テレビCMなどでおなじみのnosh(ナッシュ)
一度試してみたいけど、「◯食プラン」などあってどれを選べばよいか迷っていませんか?
自分に合うかわからないし、少しでも安く買いたいですよね。
もし頼みたい!と思った人は以下のバナーリンクから申し込むと初回限定3,000円OFFのクーポンがもらえます。

1,000円OFFが3枚なので、3回目まで1,000円引きになります。
それ以外に面倒な縛りはないので、頼む際は是非このクーポンをご利用ください。
おそらく数が多い方が1食あたり安そうだけど、いきなり沢山頼むのも不安があると思います。
今回はナッシュはどのプランが一番安いのか?どのくらい違って、自分はどのプランを選ぶのが合っているか?などについて解説してみます。
結論から書くと
・数が多い方がひとつあたりの値段は安い。
・冷凍庫がかさばるなどの問題もある。
・送料無料ではないので、送料も考慮する必要がある。
はじめて注文する人はいろいろ不安もあると思います。
細かく解説していきますので、検討中の人の参考になれば幸いです。
ナッシュのコース別料金(1ヶ月分と1食あたりの比較)
まずはコース別の金額と1食あたりの金額です。
料金 | 1食あたりの料金 | 1食あたりの金額 (初回限定クーポン使用) | |
---|---|---|---|
6食 | 4,318円 | 719円 | 553円 |
8食 | 5,157円 | 644円 | 520円 |
10食 | 6,206円 | 620円 | 521円 |
20食 | 12,412円 | 620円 | 570円 |
1食あたりは620円〜719円となります。
はじめての利用だとちょっと迷う金額かもしれません。
本サイト経由のクーポンを使用することで、1食あたり520円から始められます。

送料一覧
送料の一覧は以下のとおりです。
地域 | 6/8/10食セット | 20食セット |
---|---|---|
北海道 | 1,815円 | 2,160円 |
北東北 | 1,628円 | 1,661円 |
南東北 | 1,529円 | 1,551円 |
関東 | 1,166円 | 1,386円 |
信越 | 1,188円 | 1,408円 |
北陸 | 1,089円 | 1,309円 |
中部 | 1,089円 | 1,309円 |
関西 | 1,023円 | 1,309円 |
中国 | 1,089円 | 1,298円 |
四国 | 1,089円 | 1,298円 |
九州 | 1,188円 | 1,408円 |
沖縄 | 1,705円 | 2,475円 |
ナッシュは関西の会社なので、関西が一番安いようです。
北海道、沖縄はどうしても高くなってしまいますね。
20食プランも高く見えますが、継続する場合は注文回数が減るので、一番お得になります。
送料込みで1食あたりの料金を比較
クーポン使用などしない基本料金で計算しています。
地域 | 6食セット | 8食セット | 10食セット | 20食セット |
---|---|---|---|---|
北海道 | 1,022円 | 872円 | 802円 | 729円 |
北東北 | 991円 | 848円 | 783円 | 704円 |
南東北 | 975円 | 836円 | 774円 | 698円 |
関東 | 914円 | 790円 | 737円 | 690円 |
信越 | 918円 | 793円 | 739円 | 691円 |
北陸 | 901円 | 781円 | 730円 | 686円 |
中部 | 901円 | 781円 | 730円 | 686円 |
関西 | 890円 | 773円 | 723円 | 683円 |
中国 | 901円 | 781円 | 730円 | 686円 |
四国 | 901円 | 781円 | 730円 | 686円 |
九州 | 918円 | 793円 | 739円 | 691円 |
沖縄 | 1,004円 | 858円 | 791円 | 744円 |
全国で見ると655円〜982円の幅があります。
例えば関東だけを例にとってみても、690円〜914円と結構な幅が出てきますね。
継続して頼むのであれば注文する手間も減りますし、20食プランがかなりお得です。

注意点
20食まとめて届くので冷凍庫の場所を確保しておく必要があります。
目安としては40Lの冷凍容量(一人暮らしで使う程度のサイズ)でナッシュのお弁当が10〜12個入るようです。
どうしてもあとちょっと入らないという場合はジップロックなどに移し替えるなどするとよいかもしれませんね。
ナッシュの始め方【画像付きガイド】
ナッシュを始めるのはとても簡単です。
画像付きでわかりやすく解説してみますね!
ここまで読んで「始めてみたい!」と思った人は是非参考にしてみてください。
本サイトのバナーをクリックして始めると総額3,000円お得になります。

【注文手順1】プランを選ぶ
まずは配送される食数を選びます。選べるのは以下の3つ:
- 6食セット
- 8食セット
- 10食セット
たくさん注文するほど1食あたりの価格がお得になります。初めてなら6食か8食がおすすめ!

【注文手順2】配送回数を選ぶ
配送される回数(頻度)を選びます。

1〜4週間から選ぶことができます。
※初回注文後は自動で定期配送になりますが、マイページからスキップ・解約はいつでも可能です。
【注文手順3】メニューを選ぶ
続いて、好きなメニューを選択します。

和・洋・中・スイーツなど60種類以上から自由に組み合わせOK。
アレルギーや苦手食材がある場合は設定も可能です。
【注文手順4】会員登録
メールアドレスや住所を入力して会員登録を行います。

GoogleやLINEアカウントでの簡単ログインもOKです!
【注文手順5】支払い方法を選ぶ
お届けの間隔・日時と支払い方法を選択します。
- 支払い方法:クレジットカード、d払い、コンビニ後払い

【注文手順6】注文確定!
すべての設定が完了したら、内容を確認して注文確定ボタンをクリック!
冷凍で届くおいしいnoshを楽しみに待ちましょう!
まとめ
今回はナッシュの1食あたりの金額について解説しました。
・1食あたりの金額は620円〜719円
・送料も考慮すると683円〜1,022円
・数が多いプランほど安くなる
・冷凍庫のスペースなどの問題もあるので、自分に最適なプランを見つけましょう。
以上、検討中の人の参考になれば幸いです!
